Понижен ПТИ, что делать?

Спрашивает: Дарья Олеговна Гончарова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ТОнзиллит-фарингит
Здравствуйте, ! с кровью всегда было все хорошо, тромбофилии нет, афс нет. Гинеколог направил к гематологу с пониженным пти 66%, ферритин -17, вит. Д=9. Все остальное по коагулограмме в норме. Гематолог сказал, что нужно обследование у гастроэнтеролога (узи, фгдс и колоноскопмя), что недостак белка в организме и склрее всего плохая всасываемость т. к. недосиаток витаминов. Скажите, пожалуйста, 1) нужно ли подобное обследование у гастроэнтеролога? 2) И нужен ли анализ (назначен) на фактор Виллебранда? Есть ли к нему показания? 3) могла ли дозировка К2-100мг как-то повлиять на ПТИ?

ПТИ всегда был до этого в норме, примерно 70-74%. К2 принимаю в связи с высокой дозой Д3.
На данный момент принимаю: д2 - 5000 МЕ, К2 - 100 мкг, В9-400 мг, Железо - 27 мкг.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-31 15:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонение от нормы незначительное. Вам нужно сдать повторно показатель ПТИ в условиях другой лаборатории. Ориентироваться по единственному, немного отклоненному от нормы, показателю нельзя, тем более- без всякой клинической картины.
Всего хорошего.