Понижен гемоглобин из-за ВМС?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гемморой
Здравствуйте, меня зовут Елена, рост 162см, вес 83кг. Двое детей 11 и 8 лет. Менстр с 12 лет и до родов оч болезненные, выделения больше среднего. В 18 лет обнаружена небольшая эрозия ш. матки, прижгли. Назначили ОК, болезненность при месяч исчезла. Принимала ОК с 18 до 24 лет. После родов болезненности при менструации не было. ОК больше не принимала. При первой бер. Следила за весом, на 7 месяце бер. Был снижен гемогл. До 112, подняли ферлатумом. При второй бер. Не придерживалась диеты, гемогл. Не снижался. Гемогл на основании тех анализов, которые удалось найти был 128. 8 месяцев назад (окт. 2018) проходила обследование из-за давящего чувства в области груди, думала пищевод. Прошла фгдс и сдала ОАК, в котором был снижен гемогл-109. Остальные показатели врач сказал в границах нормы. Анализ в карте, не дали. Также в окт 2018 сделана флюрограф, сдана кровь на гормоны щитовидки- все в норме. После вторых родов поставила ВМС, стоит уже 4 года, во время спирали до октября 2018 ОАК не сдавала. При спирали месячные: первые 3-4 дня мажется, затем 2-3 дня обильные, затем на 1 день как будто опять мазня, затем ещё пару дней обычные выделения и опять дня 2-3 мазня, итог: дней 10 идут выделения той или иной интенсивности. В последнее время месячн даже со спиралью болезненные. По окончании месяч пару дней кружится голова. Есть гемморой, уже после первых родов, не кровоточит - не замечала кровь ни на бумаге, ни в кале. Две недели назад сдала ОАК (в кабинете здоровья, просто зашли, ничего не беспокоило). Оказалось, понижен гемогл (98), забор крови пришелся на последний день менстр. (мазня). Решила пересдать через 2 недели ещё раз, гемоглобин-99. (Полный анализ прикр). Я всю жизнь бледная и кожа у меня желтовая, особенно на руках (ладони и тыльная сторона). Чувствую себя хорошо, поноса, запора, тошноты, усталости, повышенной утомляемости нет, сон аппетит хорошие вес не снижается. Просьба дать заключение и рекомендации гемотолога по результатам анализа. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-05 17:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется ЖДА легкой степени. Вам следует обратиться на прием к своему терапевту для выявления ее причин. Параллельно проводить лечение препаратом железа внутрь под руководством и контролем вашего врача.
В помощи гематолога необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-07-05 17:29
Большое спасибо за скорый ответ!
Елена 2019-08-22 14:09
Добрый день, Александр Борисович! Прошло 1,5 месяца, пересдала анализ (пью ферлатум по 2 ампулы в день все это время). Просьба прокомментировать динамику, возможно нужно снизить дозу или так и продолжать дальше пить железо?
Елена 2019-08-22 14:16
Прикрепляю анализы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-22 19:01
Прием препарата продолжать еще месяц. Дальнейшая тактика определяется вашим терапевтом.
В помощи гематолога необходимости нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-08-22 21:50
Большое спасибо за ответ!