Помутнение роговицы у младенца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего ребенка на роговице в области зрачка есть помутнение, как облачко. Оно почти не заметное. Когда зрачок уменьшен то пятнышко как бы в верхней части зрачка, а когда расширен то пятнышко ближе к середине. В больнице окулист сказала это врождённое и пока наблюдать до года. Подскажите, оно будет влиять на зрение из-за места расположения такого? Может есть какие-то капли что б это пятнышко рассасывалось?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам надо обследовать роговицу, сделать окт роговицы, посмотреть, какие слои изменены. Если только поверхностные, то можно попробывать вылечить, есть такая процедура как кросслинкинг роговицы, она хорошо убирает помутнения. Если задеты глубокие слои, то здесь уже не поможет это.
Капли в данном случае будут скорее всего бесполезны, но надо все равно, сначала посмотреть, чем обусловлено это помутнение.
Марина 2019-08-18 10:29
Спасибо. А может ли это быть повреждение роговицы? После роддома я у него в глазике заметила как блесточку маленькую потом она пропала. Я думала все нормально. А потом случайно увидела это пятнышко что сейчас, оно на том же месте где была "блесточка".
Есть вариант, что малышу попало инородное тело. Оно потом из глаза вымолось, а помутнение осталось, тогда это хорошо. Попробуйте пока позакладывать солкосерил на ночь и 1 раз днем. А пока запишитесь на исследование. Если пропадет, то хорошо, тогда отмените запись, а если нет, то сделайте исследование, оно поможет понять, что это.