Помтоянное повышение тромбоцитов до 500

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте, Александр Борисович.

Мне 27 лет, я диабетик 1 типа на инсулине 14 лет. Компенсирована.
Последние 2 года стала замечать в анализе повышение тромбоцитов до 500.
В конце 2018 г, сдала ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов(фото прилагаю), и я испугалась. Врачи назначили Кардиомагнил 75 раз в день 1,5 месяца.
Потом я опять пересдавала анализ без ручного подсчета в августе 2019 года и опять было повышение 440 тромбоциты-фото нет, простите.
Я пропила Кардиомагнил опять месяц и все.
В феврале этого года опять сдала ОАК с ручным подсчетом-и опять выше нормы(фото 2).
Мне толком ничего не могут ответить по причине повышения.
За эти 2 года набрала много лишнего веса, потом худела, но не до конца ещё похудела, было малоактивный образ жизни-не могла выкарабкаться из невроза.
Скажите, какие могут быть причины постоянного завышения тромбоцитов-мне страшно, я не хочу их увеличения. Потому что, также в феврале, у меня неожиданно обнаружили атеросклероз в сонных артериях и непонятно-бляшку или нет(фото 3).
Я боюсь образования тромбов, тем более, на фоне атеросклероза.

Пожалуйста, подскажите, какая может быть причина и что можно сделать.
Благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-02 02:11
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.