Высокие тромбоциты и гемоглобин 175

Спрашивает: prostoya79
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Давление, камни в почках, желчном, операция по удалению матки, яичников.
Здравствуйте, Александр Борисович.

Помогите разобраться с анализами мамы. Ей 63 года, в декабре 2015 г была сделана операция по удалению женских органов (матка, яичники, шейка матки). Перед операцией сдавали анализ и обратили внимание на повышенные тромбоциты. И после в каждом анализе так же они были высокие и гемоглобин тоже стал расти.

Мама принимает лекарства от повышенного давления уже много лет, особых хронических заболеваний нет, по узи камни в желчном, почках, гастрит.

Анализы, которые есть на руках прикладываю. Гематолога в городе нет, терапевт назначил кроворазжижающие.

Подскажите, может надо бить тревогу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-25 17:05
Здравствуйте.
-и что случилось в Белгороде с гематологами? Беда? Насколько я знаю, все на месте.
Нужно сдать анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом. При уровне тромбоцитов выше 500 тысяч при ручном подсчете- показано обследование у гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
prostoya79 2018-03-25 19:27
Мама живет не в Белгороде.

Выезжать куда то к врачам в другие города не хочет, говорит, что здорова.

Спасибо за ответ!

Ручной подсчет делают в Инвитро? Все анализы она сдает в своей поликлинике.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-26 17:03
Ручной подсчет по соответствующему направлению делают в муниципальных лабораториях.)