Помощь в расшифровке УЗИ
Спрашивает: Татьяна Землянская
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием дуплексного сканирования экстракраниальных артерий и вен: Малый диаметр обеих ВСА, с приростом ЛСК в дистальных отделах до 125 см/с - справа, до 140 см/с - слева. Непрямолинейность ходя обеих ПА между поперечных отростков шейных позвонков, с асимметрией скоростных показателей кровотока по ПА в интравертебральных отделах (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-24 17:23
Прирост линейной скорости кровотока происходит из-за малого диаметра артерий. Непрямолинейность хода - из-за остеохондроза. А дальше заключение не напечатано.
1
Татьяна Землянская 2019-05-25 07:09
Добрый день! Извините, не увидела, что вопрос не полный. Малый диаметр обеих ВСА, с приростом ЛСК в дистальных отделах до 125 см/с - справа, до 140 см/с - слева. Непрямолинейность ходя обеих ПА между поперечных отростков шейных позвонков, с асимметрией скоростных показателей кровотока по ПА в интравертебральных отделах (DS) - 25% (признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. И рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами: остеохондроз ш. о. п. 2 ст., начальные проявления унковертебрального артроза С3-С6. Подскажите, пожалуйста, это очень серьезные заболевания и можно ли их вылечить? Заранее огромное спасибо за ответ!
невропатолог 2019-05-25 09:09
Остеохондроз шейного отдела позвоночника. ЛФК нужно делать при остеохондрозе шейного отдела. Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Проявления его лечатся симптоматически.
1