Помощь в похудении

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не могу избавиться от лишнего веса. 5 лет назад я весила 55 кг, за несколько месяцев от злоупотебления фастфудом и сладким набрала 10 кг. Ещё через несколько лет набрала 7 кг за месяц от поздних приёмов пищи. Несколько раз пыталась худеть. Теряла 4 кг на жёсткой диете, срывалась. 7 кг теряла за 3 месяца, для меня это был стресс и недоедание. Худела постепенно на 10 кг за полгода, но, достигнув результата, расслаблялась. Спустя год я опять вешу 73 кг. Сейчас я перешла на правильное питание, отказалась от курения, скорректировала рацион, исключила сладкое и выпечку, начала есть фрукты и овощи, пью 7 стаканов воды в день. Но не могу заставить себя уменьшить порции, ем до насыщения. Вес стоит на месте. Очень хочу избавиться от 17 лишних килограммов. Помогите, пожалуйста, подобрать рацион, узнать, сколько и когда есть.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-01-25 06:05
Добрый день.

1. Пройти обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.
С результатами обратиться к врачу.
Условия моей консультации по ссылке ниже.

2. примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.

2. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

3. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.