Питание решит любую проблему

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия, гастрит.
Здравствуйте, Здравствуйте, выписалась с больницы диагноз «Апоплексия. Разрыв кисты желтого тела. Болевая форма», хирургического вмешательства не было. Дайте пожалуйста рекомендации по занятиям спорту, питанию чтобы восстановиться быстрее. Кроме этого, сдала анализы на гормоны, прикрепляю ниже, высокий пролактин и другие.
Как корректировать гормоны с помощью питания? Как организовать режим дня и отдыха? Прошу максимально обширно и развёрнуто дать ответ. Спасибо огромное!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-11-26 18:50
Добрый день.

1. Питание должно быть ориентировано на правильную работу ЖКТ.
Поскольку я не знаю вас как пациента, могу дать только общие рекомендации. Если жалобы со стороны ЖКТ, то нужно разбираться более подробно.

клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Уменьшить картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 35 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем. Не менее 7-8 часов.

11. По физической нагрузке авс может проконсультировать только врач ЛФК или профессиональный тренер, в зависимости от поставленных задач и уровня физической подготовки.

Пролактин - пересдать анализ, при этом необходимо хорошо выспаться перед сдачей исследования и проконтролировать, чтобы уровень стресса был достаточно низким.
ПРи сохранении повышенного результата обследоваться на макропролактин и проконсультироваться у эндокринолога по дальнейшей тактике.