Помощь при скачках давления

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, инсульт с порезом левой стороны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама инвалид 1гр, после инсульта, лежачая. Стало прыгать давление, сначала 90-50, потом резко прыгает, сопровождается рвотой 180-120. без скорой не справляемся. Терапевт выписал от давления лизиноприл, два раза в день, но как же его пить, если до обеда и так снижено давление очень сильно? Подскажите пожалуйста лекарство, регулирующие давление. Вся проблема именно в том, что оно сначала очень низкое, а через 2часа очень высокое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 21:35
Здравствуйте. Лизиноприл это препарат "накопительный" и в начальной дозировке (10 мг), значимого снижения давления при исходно низком не принесет, а подъем вечерного сможет предупредить.
Опасение вызывалось бы, если бы были назначены препараты немедленного действия, они могли бы усугубить ситуацию.
И в принципе должны и они быть в арсенале вашей аптечки, для купирования сверхвысоких подъемов давления, если это понадобится.