Помогите! Я не знаю что мне делать
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эндометрит, Эндометриоз, Сальпиогоофорит, Пиелонефрит.
Здравствуйте, Александр Витальевич!
У меня вот какой вопрос. Года три подряд мне ставили диагноз миома матки. Меня ничего не беспокоило на тот момент. В прошлом году я стала испытывать сильные боли при месячных, и снова пошла к своему врачу с жалобами. Она отправила меня на УЗИ в другую больницу.
Там мне узист сказала что миомы у меня нет а вот эндометриоз есть.
Потом мой врач назначила мне обследование на котором мне установили 2 степень эндометриоза. Но оперируют его только с третьей степени. Я прошу её чтоб мне в виде исключения сделали сейчас, ведь уже год я этими болями страдаю. Перед месячными у меня начинает сильно болеть голова, тошнота, озноб. Как начинаются месячные так у меня возникают такие жуткие боли, ощущение что будто газообразование. Месячные обильные на протяжении 3-4 дней. Раньше они длились 4-5, а после 9 лет отсутствия месячных стали идти 7 дней.
А не было их из-за того что мне когда то прижгли эрозию.9 лет перерыв. Никакого лечения я не проходила и они сами восстановились.
Скажите пожалуйста, эндометриоз удаляют частично или полностью с маткой? Мой врач говорит что только полностью.
Спасибо Вам что выслушали.
Категория: Гинеколог

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-10 13:26
Здравстввуйте! ВСе эти 9 лет отсутствия менструации вы проходили какие-нибудь обследования? 9 лет на восстановление ментсруальной функции - это очень странно и опасно. Лечение эндометриоза можно попробовать в начале гормональное либо в частном варианте подойти к оперирующему доктору и он прижгет вам участки эндометриоза. Матку не удаляют при таких изменениях.