Помогите вылечиться, что мне нужно сделать

Спрашивает: Лидия Киселева
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Цистит, остеохандроз.
Здравствуйте, Яна Игоревна! Подскажите пожалуйста моя проблема относится к неврологии, так как стоматолог рекомендует невропатолога. В декабре 2019 у меня внезапно заклинила правая челюсть, рот было не открыть даже на 1 см. На утра побежала к стоматологу хирургу, сделали снимок панорамный ничего не увидел, сказав что в ухо надуло. Пошла к лору не ее, отправила к лицевому хирургу, тот ответил что это из -за не правильно поставленного моста как раз внизу на правом боку (поставлен как раз год назад) болел год, ныли зубы под ним. Назначил лазарную терапию, и обратиться к ревматологу. Фактор норм, белок норм, инфекции норм. Ревматолог сказал не его, хотя к этому времени начали болеть все суставы, все что гнется, резкая боль отдает в кости как молния. Это был уже март. Терапевт сказал ждите само проидет.
В Июне сняла этот мост, челюсть не болит, но внутри челюсти что то не то, не понятное, все время втираю мазь.
Обратилась к стоматологу направляет к невропатологу. Подскажите пожалуйста, к какому надо врачу обратиться , какие анализы сдать.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-11 11:03
Здравствуйте. Я правильно поняла что Вы сдавали общий анализ крови, ревмтесты(СРБ, ревмафактор, АСЛО) и все в норме, СОЭ тоже?
На данный момент челюсть не клинит? Чуть ниже мочки уха надавите болей нет? Рот широко открывается? При жевании щелчка нет или раннее не было? Если не боли так как можете охарактеризовать, дискомфорт? Постоянно или при движении челюстью?
Нижнюю челюсть вперед подвигайте, есть болезненность?
Лидия Киселева 2020-09-11 20:12
Здравствуйте, Яна Игоревна! Сдавала общий анализ крови, есть маленькое отклонение лейкоциты (эстероза нейтрофилитов 75), лейкоциты(в пзр 10). соэ 6, срб 0,13, фактор 6,59, антитела 0,1, инфеции отр-ые.
На данный момент челюсть не клинит.
Чуть ниже мочки давлю не больно.
Рот открывается
Раньше был, и до случая она начала щелкать где-то 3 дня.
На данный момент бывает щелкает и даже левая, но не так терпимо, редко
Ощущение как будто за ухом в челюсти как распухла, ну как тесно ей. Сегодня есть опять слегка онемение щеки от носа к глазу.
Болит челюсть скорее всего когда ем что ни будь твердое, например мяса куриное (забываюсь) зевать больновато широко не зевнешь.
Двигаю вперед не больно.
АСЛО-а такого анализа я может и не сдавала, какие ревматолог назначал, те и сдала. (его могу сдать)
Спасибо Вам большое за помощь.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 12:55
По Вашему описанию я могу предположить что не совсем верно поставленный мост дал изменения в области тройничного нерва, почему так не уверенно, потому что чаще всего тройничный нерв (его веточки) дают очень сильные, ни с чем не савнимые боли в зоне пораженной веточки.
Вероятнее всего есть и была дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, и я думаю в нем до сих пор и причина этих ощущений
Занимается этой проблемой ортодонт.
Со своей стороны могу посоветовать пропить курс НПВС - снимает воспаление в зоне сустава - Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды (или по 1 пакетику 2 раза в день) - 10 дней. Найз гель втирать 2 раза в день утром и вечером в области ниже уха - там где височно-нижнечелюстной сустав. Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц - он должен помочь от онемения (однако препарат по рецепту).
Витамины - Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней (можно заменить на таблетки по 1 таб 2 раза в день -1 месяц).
Разгрузочные капы носить (ортодонт прописывает). Исключить твердую пищу пока.
Хорошо бы так же к физиотерапевту обратиться: хорошо помогает ультразвук, а так же ортодонту - проверить прикус. Очный осмотр ортопеда или веретбролога позволит выявить нарушения осанки, так как тут есть связь тоже.
Лидия Киселева 2020-09-12 18:19
Добры день, Яна Игоревна! Огромное Вам спасибо, Вы единственный доктор который вник в мою проблему я очень Вам признательна. Все что вы мне прописали я все это сделаю, прям завтра и начну. Врача ортодонта найду в другом городе. Физиотератию тоже сделаю. Сердечное ВАМ спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 19:31
Пожалуйста. Рада помочь! Всего доброго.