Помогите решить вопрос

Спрашивает: Витя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 2 группа бессрочной инвалидности, диагноз умственная отсталость. Мне сделали ее за деньги, как можно мне ее снять, подскажите пожалуйста. Раньше я был гепперактивным, сейчас все хорошо, и здоровье улучшилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-12 16:58
Здравствуйте, Витя.
Если диагноз ошибочный, то его можно снять пройдя повторную врачебную комиссию.
Если прошло 5 лет после установления заболевания, то вы можете попробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Да, диагноз может остаться или измениться на другой. Но могут и снять, если признаков болезни уже не присутствует. Если Вы уверены, что диагноз поставлен ошибочно, то подавайте иск в суд и там проходите независимую экспертизу.