Как оспорить или отменить диагноз
Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас вопрос по поводу отмены диагноза. Учился человек в коррекционной школе из-за того что большая семья обычную прогуливал и перевели туда. После окончания школы поступил в техникум там началась призывная комиссия от армии мама отмазала в армию не взяли до 35 лет не знал по какой причине но недавно хотел устроится на нормальную работу дали бумагу в которой надо было принести выписку из военкомата. Пошел в военкомат там дали справку с диагнозом"олигофрения умеренно-выраженной степени дебильности" я опешил. У меня 2 детей теперь выходит с таким диагнозом я не смогу устроится на работу и чем кормить семью не знаю. На обследования я не ездил в карточке нет ни каких записей подскажите как мне теперь быть как можно его оспорить или отменить. Называется мама отмазала.
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Если диагноз ошибочный, его можно снять, пройдя повторную врачебную комиссию.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.