Помогите разобраться в вирусах

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический: фарингит, синусит, гастрит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, 1. беспокоят головные боли сжимающего напряженного характера уже несколько лет, с июля начали болеть глаза вернее за глазами ноющая боль как при гриппе, в августе резко начало ухудшать зрения, появилась пелена и неясность зрения, также слабость в мышцах рук и ног, общее чувство недомогания уже несколько лет, постоянные простуды, заболеваю часто как будто начинаю болеть грипом но через 2-3 дня все проходит.
При офтальмологическом обследовании диагностировали частичную атрофию зрительного нерва, при неврологическом исключили рассеяный склероз, и посоветовали копать дальше и искать причину в других системах организма. По лор части диагностировали небольшой отек в решетчатом лабиринте, а лор в поликлинике тупо прописал цефтриаксон внутривенно на 7 дней и кальция глюконат. Но есть сомнения так как по анализу кажется что это не бактериальное а вирусная проблема.
Кроме всего прочего сдал анализы на вирусы, так как последние полгода повышены лимфоциты в крови при сниженных нейтрофилах. Мне кажется есть какая-то вирусная нагрузка на организм, потому что глаза болят как при гриппе точ в точ. Прошу вас посмотреть анализы и немного разъяснить ситуацию.
Посев на бактерии из зева чистый, посев из носа на бактерии и грибок пока не готовы.
1. Герпес 6 определяется в слюне, но нет антител М и G. Может надо сдать что-то дополнительно?
2. По Эпштейн бару непонятно тоже. Есть ли сейчас активность этого вируса. Ждать 2 недели как пишут в анализе или сдать в другой лаборатории?
3. Цитомегаллвирус в крови присутствует уже точно с 2012 года
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2023 года

3 ответа

Артур 2023-01-21 13:46
Общий анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-26 16:34
Артур! Кровь на антитела к ВЭБ повторите через 14 дней в этой лаборатории, где сдавала анализ первый раз. В крови у вас есть защитные антитела к вирусу ЦМВ. В слюне этого вируса нет. Вы носитель вируса ВГЧ 6 тип, он выявлен в небольшом количестве в слюне. Вы им не болели, нет антител от этого вируса. Вирус ВЭБ выявлен в слюне в значительном количестве, в крови есть защитные антитела от ВЭБ. Вы им болели. На данный момент можно подразумевать хроническая ВЭБ инфекция с локализацией вируса в слюне. В какой стадии укажет повтор анализа на антитела М. Со всеми анализами проходите осмотр у врача иммунолога по месту жительства.
Платная консультация
Артур 2023-01-21 13:47