Помогите разобраться с состоянием
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема, которая мучает меня уже несколько лет, на терапии у клинического психолога была, но постоянно ходить дороговато и помогает на короткий срок, потом психиатр назначил серенату мои проблемы не исчезли. Постоянная тревога, внутренняя враждебность, раздражают близкие люди, когда в коллективе и надо сказать какую то речь, я чувствую страх, лицо краснеет, потеют руки, постоянная мнительность, принимаю всякую ерунду близко к сердцу, плаксивость, угрюмое настроение, склонность всё накручивать, бывают панические атаки. Подскажите что со мной? И какие препараты можно принимать?
4 ответа
Здравствуйте, Таня.
Вот эти проблемы исчезли: постоянная тревога, внутренняя враждебность, раздражают близкие люди, когда в коллективе и надо сказать какую то речь, я чувствую страх, лицо краснеет, потеют руки, постоянная мнительность, принимаю всякую ерунду близко к сердцу, плаксивость, угрюмое настроение, склонность всё накручивать, бывают панические атаки?
Или это то, что мучает Вас сейчас?
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Таня Спасибо большое за такой развёрнутый ответ, Дороти Вячеславовна. Ещё забыла упомянуть про то, в некоторых тревожных ситуациях, принимаю транквезепам.