Помогите разобраться с результатами кт
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Межпозвоночные протрузии.
Здравствуйте, муж проходил кт, так как у матери выявили пневмонию, но врачей в нашем городе, которые могут нас проконсультировать нет. Хотим чтоб нам разъяснили диагноз. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Такая картина может быть на фоне обычного ОРВИ. Что по жалобам?
Анастасия 2020-11-01 10:19
Мокрый кашель не очень продуктивный. Принимает противовирусное, флуимуцил, грудной элексир.
Любое орви подозртельно на ковид. На кт пневмония есть. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-7 дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.