Помогите разобраться с моим результатом анализа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, переболела сифилисом 11 лет назад. Пролечилась пиницилином. Была первая беременность. Результаты были получены отрицательные. (на RW) сейчас вторая беременность, лежала в стационаре пришли анализы RW микрореакция отрицательно.,ИФА суммарные антитела к Trep. Pall. Положительно. Направили в квд. Очень переживаю. Что значат эти анализы? Болезнь снова себя проявила.? А гинекологу в жк при постановке на учет я ничего не говорила что болела ранее, очень стыдно.
Категория: Венеролог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-17 13:27
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного в вашей ситуации нет, поскольку ИФА может оставаться положительным после лечения в течение всей жизни, это т. н. следовые реакции. При постановке на учет в ЖК вы должны были рассказать врачу о перенесенных вен. Заболеваниях.
Наталья 2018-09-17 13:52
То есть я не больна? И это не опасно для беременности?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-17 15:21
Это предположение сделано из написанного вами сообщения. Но чтобы подтвердить это практически вас и направляют в КВД, где у вас будут взяты дополнительные анализы, и выдадут официальный документ для ЖК.