Помогите разобраться с КТ результатом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит и стекает ещё отделяемое по задней стенке
Здравствуйте, отправили на флюорографию и на диаскин тест! На флюорографии увидели затемнение сверху справа, отправили на кт, кт было без контраста заключение такое,
На серии томографических срезов определяется справа субплеврально, с апикальной спайкой, небольшой очаг, размером 5 мм, с четкими контурами, плотной структурой в s 2. В остальных отделах свежих очагов и инфильтратов не выявлено.
главные и сегментарные бронхи проходимы, уплотнены, диаметр уменьшается к переферии, в просвете воздух, участков изменений просвета не определяется.
Лимфоузлы не увеличены.
в плевральных полостях жидкости, свободного газа не выявлено.
средостение расположено по средней линии, не смещено, не расширено. Сосуды средостения-без особенностей. Мягкие ткани не изменены.
заключение: кт картина единичного субплеврального очага в s2 справа, нельзя исключить специфический tbs-генез. Жалобы были на субфебрильную температуру. На рентгене фтизиатр сказал что это рубец, динамики за 2 года на рентгене нет, никаких дообследований не проводят, опираясь на то что это фиброз
Лимфоузлы не увеличены.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте, Мария! Вас сейчас что-то беспокоит?
Мария 2017-12-20 11:39
Временами вечерами температура субфебрильная и стекание по задней стенке отделяемого ну и нос не дышит. Больше ничего
Скорее всего вам у ЛОРа надо вылечить или гайморит или постназальный затек.