Помогите расшифровать узи

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, кормлю грудью, ребенку 1 год 4мес. Последние 4 месяца, кормлю в основном левой грудью, в правой молока мало. Бывали застои в груди.2 недели назад в правой груди над соском нащупала уплотнение, безболезненное, подвижное, овальной формы, сразу пошла на узи. Вот заключение, помогите разобраться, очень переживаю, к маммологу записана на понедельник, но очень пугает результат узи.
Правая молочная железа:
Структура ткани смешанного строения, с преобладанием железистого компонента. Фиброгландулярный комплекс представлен в равных долях перегландулярной и опорной стромой с преобладанием перегландулярного компонента. На границе верхних квадрантов в зоне АВ на глубине 5 мм. От поверхности кожи, определяется гетерогенное образование овальной формы, размером 13*9мм. С кистозной дегенерацией в режиме ЦДК с единичными центральными локусами. Молочные протоки не расширены. Сосок и околососковая зона без особенностей. Обьемных образований не выявлено. Зоны регионарного лимфооттока эхоструктурно не изменены.
Левая молочная железа:
Структура ткани смешанного строения, с преобладанием железистого компонента. Фиброгландулярный комплекс представлен в равных долях перегландулярной и опорной стромой с преобладанием перегландулярного компонента. Молочные протоки не расширены. Сосок и околососковая зона без особенностей. Обьемных образований не выявлено. Зоны регионарного лимфооттока эхоструктурно не изменены.
Заключение: Ультразвуковые признаки фиброаденомы левой молочной железы?
Заранее спасиба огромное за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-10 11:01
Здравствуйте! Описание УЗИ больше похоже, что у вас киста или лактостаз, так как имеется содержимое. Скорее всего лактостаз. Надо чтобы врач сделал вам пункцию под контролем УЗИ или можете самостоятельно попробовать сцедить молочную железу, но перед этим приложить теплый сухой компресс или принять теплый душ. Если вручную плохо получается, то воспользоваться молокоотсосом.
Платная консультация
Яна 2016-04-10 20:54
Спасибо огромное за ответ! На завтра записана к маммологу. Я заметила, что после сцеживания или прикладывания ребёнка к груди, образование уменьшается, но полностью не уходит.