Помогите расшифровать результаты биопсии, после удаления полипа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!) Помогите пожалуйста, расшифровать результаты биопсии, после проведённой операции, удаления полипа.!

Была проведена лапароскопия.
Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза. Гистерорезектоскопия, полипэктомия, выскабливание эндометрия. ХСС.

Биопсия: 1. Полип эндометрия. 2. Соскобли из полости матки. 3. Эндометриоидный инфильтрат ректовагинальной перегородки, параректального пространства.

Клинический диагноз: НГЭ: глубокий инфильтративный эндометриоз ректовагинальной перегородки, правого параректального пространства, обеих КМС.

Микроскопическое описание: В исследованном материале1. Фрагмент эндометриального железисто-фиброзного полипа с морфологическими признаками простой железистой гиперплазии.
В материале2. Фрагмент эндометрия фазы пролиферации средней стадии с очагами простой железистой гиперплазии, фрагменты эндометриального железисто-фиброзного полипа с морфологическими признаками простой железистой гиперплазии.
В материале3. Фрагменты фиброзно-жировой ткани с фокусами желёз эндометриального типа, окружённых цитогенной стропой с кровоизлияниями различной давности.

Заключение: Эндометриальный железисто-фиброзный полип с морфологическими признаками простой железистой гиперплазии. Очаговая железистая гиперплазия эндометрия. Морфологические признаки НГЭ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-07 09:03
Здравствуйте! Обычная железистая гиперплазия, это состояние может быть связанно с нарушением гормонального фона или воспалением. Или и того и другого. Далее, судя по результату, я бы рекомендовала Вам прием оральной контрацепции типа Клайры с первого дня цикла по инструкции. Не менее, чем на полгода