Помогите расшифровать. Очень смутило: фиброз, либо лимфоузел
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, смущает меня фиброз, либо лимфоузел. Поехала делать кт для исключения пневмонии, тк болею ковид, пневмонии нет, зато есть какие-то образования. Я думаю, если было бы что-то серьезнее указали бы? Что это за очаг? Помогите разобраться!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Образования до 20 мм опасности не представляют, это вариант защиты лёгочной ткани. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.