Помогите расшифровать кт легких
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: СКВ. Вторичный АФС, гипертония 3 ст., риск высокий, люпус-нефрит, эутириоз, нрс, персистирующая форма, ибс фк 2, сахарный диабет 2 типа, ба, персистирующее тяжелое контролируемое течение
Здравствуйте, уважаемые врачи! В 2020 году переболела ковидом с двухсторонней пневмонией. После нее на кт и рентгенах остались фиброзные изменения плевральной полости. В 2023 году установили диагноз: СКВ. хроническое течение с поражение суставов, почек (люпус-нефрит), АФС, гематологическими (анемия), иммунологическими (АТ к дс ДНК, АНФ), БА, персистирующее тяжелое контролируемое течение. Находилась на лечении Белимумамбом 1 год. Две недели назад заболела ОРВИ без повышения СОЭ и лейкоцитов. Выздоровела, но через два дня появилось резкое воспаление в бронхах (по ощущениям), без насморка, кашель то сухой, то влажный, одышка, приступы астмы ночью, температура повышается до 37,7, слабость. Принимаю: метипред 8 гр в день, плаквенил 400 мг, нифедипин, лозартан, бисопролол, эликвис. По анализам: гемоглобин 106, тромбоцины - 610, СОЭ -10, лейкоциты и эритроциты - в норме. Завышены незначительно базофилы, моноциты, эозинофилы, СОЭ - 13, холестерин повышен, а-1 и б-глобулины, с4 комплемент повышены. Ждала неделю - лучше не становится - густая трудноотделяемая мокрота. Сделала кт легких. Фото прикладываю. Вопрос: здесь симптомы обострения астмы или лучше дальше копать (у дедушки был рак легких в 55 лет. Очень боюсь этого заболевания): туберкулез? Пневмония? К пульмонологу только 28 марта получилось записаться(
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте!
В лёгких описана норма после перенесенного когда-то воспаления. Также такая картина может быть характерна для начальных ревматологическое изменений.
Однако кт надо сравнивать. Есть ли предыдущие диски или в крайнем случае описания?
Астма раньше была? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы по согласованию с ревматологом.
Лилия 2024-03-18 08:39
Спасибо большое за ответ. На кт в ноябре были только спайки в плевральной полости, в остальном-все в порядке. Я правильно поняла, что это может быть проявление СКВ?