Помогите расшифровать КТ
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, артроз, тромбоз, щитовитка.
Здравствуйте, буду очень благодарна, если помогите расшифровать ПЭК КТ.
в 93 году была сделана миома, удалена матка и 1 яичник, в 2011 удален второй яичник - кистома, через 6 месяце сильное кровотечение - удалена шейка матки диагноз лейомиома (пересматривали стекла в РОНЦ Блохина).
Через 9 лет на УЗИ обнаружены образования. Следали ПЭТ КТ. Сказали операцию провести не возможно. Отпустили домой.
Диагноз не сообщили.
прошу расшифровать доступным языком КТ и посоветовать, что можно сделать. Спасибо большое.
анализы крови ОАК, биохимия, онкомаркеры СА125, СА 19,9, КЭА в норме. Лимфоденапатия это метастазы?
Спасибо большое.
Диагноз не сообщили.
Спасибо большое.
27 ответов
Добрый день. Есть два образования, вероятно злокачественного характера, больших размеров, очень близко рассположены к жизненоважным сосудам. В такой ситуации оперативное удаление невозможно.
Нужно провести биопсию с определением гистологических характеристик образований. Далее будет возможным проведение химиотерапии.
Нет, скорее всего воспалительного характера. Но, возможны микрометастазы.
андрей 2020-04-21 11:57
Благодарю за быстрый ответ.
К онкоцентре сказали биопсию взять не возможно.
Какой прогноз жизни, без химии?
Без лечения, к сожалению, плохой. Будет зависить от агрессивности опухоли. Год- два скорее всего.
Андрей 2020-04-21 13:33
Изменять что то в лучшую сторону, назначенные таблетки эндоксан, метотрексат. Спасибо огромное.
андрей 2020-04-24 10:13
Добрый день.
не получила отчет на вопрос. Пожалуйста ответьте. Спасибо.
Изменять что то в лучшую сторону, назначенные таблетки эндоксан, метотрексат
Назначеная химиотерапия поможет остановить прогресс болезни и увеличит продолжительность жизни.
андрей 2020-04-28 11:55
Добрый день.
прошу прощения, но куча вопросов так и осталась.
Ели не известно, что именно за опухоль. Не принесет ли вред указанные препараты.
Т. К. уже возраст и много хронических заболеваний. Спасибо!
Добрый день. При большинстве заболеваний используют одинаковые химиопрепараты. И все химиопрепараты имеют побочные действия. Но от опухоли больше вреда, чем от химиотерапии.
Можно, конечно, не лечиться. Но болезнь будет прогрессировать.
Андрей 2020-04-29 16:55
Спасибо Вам огромное. Дай Бог здоровья.
Какие Вам предоставить еще анализы, что бы определить стадию заболевания.
в Карточке нам почему то написали диагноз D26.1
Есть УЗИ, анализы крови и онкомаркеры.
Спасибо!
Есть УЗИ, анализы крови и онкомаркеры.
Спасибо!
Прикрепите все имеющиеся обследования.
Андрей, анализы не плохие. Онкомаркеры в норме.
Не знаю, почему не берут биопсию для определения точной гистологической принадлежности образований.
Андрей 2020-05-02 22:11
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответы.
Еще Вопрос - можно принимать детралекс в период приема таблеток эндоксан, метотрексат, а так же нестероидные препараты?
Спасибо!
Детралекс и нестероидные противовоспалительные препараты принимать паралельно с химиотерапией можно.
Андрей 2020-05-12 14:47
Добрый день.
Юлия Владимировна.
Что можете посоветовать?
Сильны боли вступили в ногу (тазобедренный сустав). в ночное время и в спокойном положении болей нет. При ходьбе и движении боли. После укола диклофенак боли пропадают, но на целый день не хватает.
сделали 5 уколов, теперь пьем аэртал таблетки.
Сколько дней можно делать уколы диклофенак?
или может что то еще посоветуете.
Спасибо!
Юлия Владимировна.
Что можете посоветовать?
или может что то еще посоветуете.
Спасибо!
Добрый день. При онкологии нестероидные противовоспалительные препараты можно принимать длительно. Для защиты желудка возьмите Нольпазу 40мг однократно утром. Попробуйте препарат Ксефокам рапид таблетки 8мг. Посмотрите на сколько часов снимается боль. Можно, например, утром принять Ксефокам, а в обед, или ближе к вечеру, когда возникает боль - укол диклофенака.
Можно сделать МРТ тазобедренного сустава.
андрей 2020-05-13 16:42
По результатам ПЭТ КТ от 07.04.2020 ни чего не выявлено. Или это уже данные могли устареть?
Прогресс болезни, к сожалению, может произойти в любой момент. Но, если 07.04 все было чисто, то маловероятно, что образовался метастаз, который дает этот болевой синдром.