Чем обезболить метастазы в кости?

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте. Больше года назад бабушке вырезали опухоль злокачественную на кишечнике, химию по началу не проходила так как были проблемы с желудком, потом спустя пол года резко наливается левая нога, сначала ставили лимфостаз, потом тромбофлебит. Потом начала химию пить Кселода, по началу томография показывала положительную динамику, потом предпоследняя показала отрицательную, а последняя вообще. Вот: prolong morbi. В верхней ветви левой лонной кости определяется литический mts, осложненный патологическим переломом, в мягких тканях краниальнее mts определяется инфильтрат без четких контуров размером 45/40/41 мм. Вообщем вопрос в том что по ночам бабушка не спит, печет, болит все. Дексалгин пили не помогает дексаметазон так же, это то что выписывали. Кеталонг, кетанов не помогает. Вопрос как облегчить боли? Что бы хотя бы спать по ночам и не так болело? Заранее спасибо за ответ!
Теги: метастазы в позвоночнике, как умирают с раком кишечника
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

14 ответов

Добрый день. Попробуйте анальгин+ димедрол в/м на ночь. Если не будет помогать - можно попробовать налбуфин таблетки (1 на ночь). Напишите через 2-3 дня или стает легче. Приостановить рост костных метастазов можно при помощи золендроновой кислоты.
Артем 2019-04-15 16:50
Здравствуйте, спасибо за ответ. Налюуфин вообще не могу найти в таблетках в интернете, везде только ампулы/иньекции. А димедрол наверное только по рецепту продают да?
Димедрол продают без рецепта. Налбуфин также можно в/м на ночь 10мг/мл 1мл.
Артем 2019-04-15 19:37
Спасибо, будем пробовать. Отпишусь
Пишите, будем корректировать при потребности.
Артем 2019-04-15 22:23
Начинает отекать правая нога, то левая была наполнена, теперь правая. Что можно в этом случае предпринять? Я там добавил еще томографию.
Артем 2019-04-15 22:25
Да еще химиотерапевт выписал ей вот это. Но толку от него я так понимаю нет вообще.
Сегидрин должен подавлять рост опухоли. Его нужно обязательно принимать.
Артем 2019-04-16 08:34
Что скажите по поводу отека уже на второй ноге?
Нужно добавить мочегонные, но под контролем артериального давления.
Артем 2019-04-19 12:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с уколами сейчас пока нет такой возможгости попробовать. Нет ли каких нибудь таблеток хороших обезбаливающих что бы ей помогло?
Кеталонг, кетанов, кеторол это все не помогает. Нам хотя бы пару недель, а там с уколами решится. Заранее спасибо за ответ.
Попробуйте таблетки Кейвер.
Артем 2019-04-25 20:14
Добрый вечер, кейнер не помогли к сожалению. Ездили к химику сказала сигидрин прекратить, так как два дня подряд было очень низкое давление вызывали скорую. Направила к терапевту, терапевт приходил, почитал, посмотрел и выписал трамадол уколы на ночь, и таблетки тоже трамадол 3 раза в день. За налбуфин сказал что это такой препарат что на долго не поможет и после него потом вообще ничего не поможет. Что вы скажите?
Заранее спасибо за ответ!
Налбуфин снимает хорошо боли, но действительно длительно применять его нельзя. Пробуйте трамадол. В перерывах между приемом трамадола, если будут возникать боли можно дополнительно укол аналгин+димедрол.