Отечность от лекарств
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пишу за ситуацию с женой. Ей 39 лет, онкология, метастазы в бедре у подвздошной вены. В декабре сделали 3 курса химии, в феврале лучи + химия. Сейчас прошла 2 курса химии, на след. Неделе еще 1. Так вот, болит желудок, пьет Омез. Позавчера и вчера делал уколы дексаметазона для поднятия лейкоцитов. Так вот может от омеза или дексометазона, на той ноге ниже и в том месте где метастазы, появиться варикоз и она вся опухшая. Лицо, ноги сильно видно. Омеза пьет штук 4-5 в день. Уколов было по 3 ампулы 4мг по 1мл.
Фото прикрепляю.
Или это не от лекарств и срочно надо ехать к онкологу?
После лучей и химии есть улучшения были многочисленные метастазы и большой конгломерат, остался конгломерат и в размерах уменьшился в 2 раза. Решили добить его 3 курсами химии.
Фото прикрепляю.
7 ответов
Отек и варикоз связаны с основным заболеванием, не с применением лекарств.
Опухолевые очаги сдавливают сосуды.
Необходим осмотр лечащего врача-онколога.
Опухолевые очаги сдавливают сосуды.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-29 19:10
В январе у нее нога наоборот спухла после химии и варикоз пропал, а сейчас обратный эффект так может быть? С чем это связано? Агрессирует на химию и растет? Или ей физ раствор вместо химии капают.
Дмитрий 2021-06-29 19:20
Болит сильно желудок, я так понимаю после химии у нее, что можно выпить или уколоть? Обезболивающее?
Вероятно опухолевый процесс прогрессирует и нужно сменить схему химиотерапии.
Для обезболивания можно сделать инъекцию любого анальгетика (анальгин, кеторол, трамадол) + но-шпа.
Вызовите на дом терапевта для назначения сильнодействующих обезболивающих: трамадол, фентанил в пластыре.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-29 20:27
Спасибо большое. Забыл сказать что колит в ноге еще, как срочно ехать? Нам ехать за 200 км к онкологу лечащему, а химия уже во вторник.