Метастазы в печени, асцит
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Моему дедушке 80 лет. В октябре 2020 года поставлен диагноз рак поперечной ободочной кишки с множественными метастазами в печени, асцит. Была операция по непроходимость кишечника и выведена стома. Последний месяц начали отекать ноги, дошло уже до колен, роследнюю неделю пьёт фурасемид+верошперон, с ног ушли отёки, но твёрдый живот, мало ест, потому что гвоорит, что полный живот и есть некуда. Проходит терапию капецитабином. Сегодня прошли узи брюшной полости, думали что асцит большой так как живот начал увеличиваться, но узист сказал, что максимум пол литра будет жидкости. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас необходимо ещё пройти, какие обследования и что делать с этим твёрдым животом? Прикрепляю мрт от марта месяца перед тем как начали пить капецитабин + узи сегодняшнее. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-02 12:49
Здравствуйте.
Опухоль удалена или только выведена стома?
УЗИ с МРТ не правильно сравнивать, это разные методы диагностики.
Следует сделать МРТ для оценки динамики лечения.