Помогите распознать заболевание
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, гемоглобин всегда был очень высокий. Три года назад начал постепенно спадать. Сейчас 82. В анамнезе послеоперационный гипотиреоз (операция в 2000 году) нейрофиброматоз (на учёте не стою и не наблюдают), два месяца назад поставили миому матки. Назначил пить линдинет 30. Пью тироксин. Температура в течении года 37.1. два месяца назад появилась одышка при незначительных нагрузках. Курю. Последний ОАК: WBC4.99*10^9/л; rbc4.66*^12/л; hbc82, hct30.1; mcv64.6; mch17.6; mchc272; plt350; LY23. Про Робин 97.2, протромбиновое время11.9; фибриноген 2.88. помогите пожалуйста.
14 ответов
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас железодефицитная анемия на фоне обильных месячных и миомы матки. Необходимо обследование и лечение у вашего терапевта.
Пока показан прием мальтофера по таблетке 2 раза в день, остальные рекомендации должен дать ваш терапевт после осмотра и уточнения причин анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Dima 0429 2018-01-05 16:06
Александр Борисович, спасибо большое за ваш ответ. Терапевт ещё назначила анализ на сывороточное железо. Оно 10 (но я 2 дня пила мальтафер уже). И гастроскопию сделала(гастрит). Назначили B12 и фолиевую кислоту. Ну и мальтафер.
Dima 0429 2018-01-14 17:26
Здравствуйте, Александр Борисович ещё раз. Не могли бы вы посмотреть мой последний анализ крови после моего лечения? Особенно меня интересует правый столик. Что то там показатели совсем не в норме. Посмотрите пожалуйста, дайте совет. Может у меня онкология (
Лечение препаратами железа должно продолжаться не менее двух месяцев. Смотреть анализ ранее этого срока не имеет никакого смысла.)
Платная консультация
Dima 0429 2018-01-14 19:33
Спасибо. А то я уже тут себе кучу болезней вычитала и придумала)
Извините, Вы врач? Если нет- то зачем это Вам нужно? Это величина распределения эритроцитов по размеру. Стало легче?
Уж если Вы решили обратиться к специалисту, то лучше просто слушать его рекомендации. Самой вникать в вопрос при отсутствии специальной подготовки не рекомендуется. Хотя если Вас так волнует состояние своего здоровья, могу предложить вначале бросить курить, а не заниматься вопросом RDW.
Всего доброго.
Платная консультация
Dima 0429 2018-01-14 21:58
Ну а так я мед сестра. И к сожалению мои коллеги травматологии не компетентны в этой области. Просто сказали что лучше обратиться к гематологу. Вам спасибо за ответы и терпение. Ну а я наверное очень впечатлительна.