Помогите ради бога. Ребенку

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста я уже незнаю что делать ночами несплю беспокоюсь за дочь. В том году в январе делали рентген та м нам сказали пятно сейчас уже не помню на какой стороне но нам сказали что это мокрота скопленная. А 11.09.20 она опять заболела темпер неделю 37.5 38.4 пили антибиотики аземитрицин 5 дней. Послали на ренген показало что пневмания правосторония нижняя доля положили в больницу там пять дней кололи цефтриоксон 5 дней сксзали что сделали ренген и все хорошо выписали но кашель продолжался и темпер 37.00 то37.1 снова назначили антибиотики на л какие то 5 дней пропили 1.10.20 выписали. СЕЙЧАС 1.12.20 У НАС ОПЯТЬ кашельсухой громкий мокрота только по утрам отходит появилась опять темпер скачущая то есть то нету самоя большая пока 37.4 жалуется еще на боли в голове приэтом. Сходили на прием выписали опять арбидол и аземитрицин ведь совсем имунетет сломается а сейчас темболее страшно за желудокУ нее с детства частые ангины и громкий кашель без мокроты. Пожалуйста скажите чем можно помочь как все это выличеть Заранее блогодорю.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-02 06:49
Здравствуйте, Вера! Для формирования правильного иммунитета в год ребенок переносит от 8 до 12 эпизодов ОРВИ, в 12 лет 5-7 раз в год. Это нормально. Надеюсь, что Вы и ребенок вакцинированы, все дома здоровы, знаете, что такое закаливание, режим дня и свежий воздух. Использовать антибиотики не очень хорошо так часто, но если Вы едите мясо, то свою дозу антибиотиков получаете в любом случае. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вера 2020-12-04 09:50
Здраствуйте. Дело в том что мы не можем ее поймать здоровой. Что делать прививки. Особенно весна и осень у нее все это начинается. Да жидкости она мало пьет. Сейчас нам выписали бронхо мунал курс пропить еще сказали ирс19. Благодарю за ваше внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-04 19:48
Ваш случай подтверждает, что это неработающие препараты. Есть спорт, который вытаскивает и не из таких ситуаций
Вера 2020-12-04 21:10
Добрый вечер. Хотите сказать ей нужно заниматься спортом. Наверное у нее застой поэтому в легких постоянно. У нее если кашель то макраты нету а если есть то совсем чечуть. И ЭТО С РОЖДЕНИЯ У НЕЕ ГРУБЫЙ ЗВОНКИй КАШЕЛЬ БЕЗ МОКРАТЫ. И это бронхомунал непоможет и ирс 19? Очень признательна за ваши рекомендаций А то сейчас хороших врачей мало. Сейчас врачи только за деньги лечат. Дай бог вам здоровье и долгих лет жизни
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-04 23:29
Большинство детей инвалидов делают не врачи, а родители. Нагрузки нужны.