Помогите прошу Вас пожалуйста мне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас описторх. Будем пить билтрицид чтобы их вывести. В желче камень гиперэхогенный 5мм. Можно ли пить желче гонное, если их не выпить при приеме бильтрицида средство не поможет. Что нам делать? Спасибо большое за внимание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 18:28
Здравствуйте, Анастасия! Желчегонные препараты могут спровоцировать продвижение камня в протоки. Как альтернативный вариант походит такая схема приёма: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 750 мг (доза не менее 10 мг на кг веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней. На фоне этих препаратов можно принимать бильтрицид.
Препараты типа хофитола, одестона и другие могут с большей долей вероятности вызвать осложнения.