Помогите! Пролактин стал низким, что делать?

Спрашивает: Ангел
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в марта месяца узнала что повышен пролактин. Изначально было 28 нг/мл (при норме 27). Потом сказали пересдать через месяц, сдала и оказалась 81 нг/мл. Сделали мрт, выявили аденому. Сказали пить каберлин. Потом в июне была у другого врача, и он сказал что на мрт ничего не видел. Пропила я уже каберлин сдала анализы и там 23,81 мМЕ/л (при норме 102,0-496,0). Подскажите нормально ли это? Как теперь перестать пить каберлин? Снизать дозу или просто бросить? И есть ли шанс что аденомы и не было?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:28
Здравствуйте, Ангелина.
  1. "Подскажите нормально ли это? " – нет. Это говорит о передозировке препарата.
  2. "Как теперь перестать пить каберлин? Снизать дозу или просто бросить? " – полностью отменять препарат нельзя. Снижайте его дозировку под контролем очного врача.
  3. "И есть ли шанс что аденомы и не было? " – если по результатам МРТ была выявлена микроаденома, то такого шанса нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.