Приём достинекса

Спрашивает: Вероничка28
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня микроаденома гипофиза. Началось все с приступов панических атак- у меня резко повышалось давление, тахикардия, очень сильно трясло, ещё у меня сильно болела голова каждый день и тошнило. Потом при обследовании обнаружили высокий Пролактин и микроаденому. Как только я начала пить достинекс (1/2 таблетки два раза в неделю) все приступы прекратились, чувствовала я себя замечательно. Врач объяснила что так как Пролактин отвечает за стресс то видимо мой организм реагирует на него такими вот приступами. Я пропила достинекс в такой дозе год, потом мы стали снижать постепенно дозу, я стала пить по четвертинке два раза в неделю и тоже чувствовала себя хорошо (Пролактин держался в пределах нормы но на нижней границе 4,7) , а потом я перешла на четвертинку в неделю и вот тут все началось по новой-опять приступы, головные боли, тошнота, месячные стали идти скудно и то задерживаются, то раньше начинаются, а до этого шли срок в срок. Пролактин держится на уровне 15 но я все равно на четвертинке чувствую себя плохо. Скажите пожалуйста можно ли мне увеличить дозу и принимать четвертинку два раза в неделю, мне надоело так мучаться а запись к своему врачу ждать ещё две недели. И вообще на долгосрочный прием(врач говорила что достинекс нужно пить долго, несколько лет) не велика ли такая доза? В инструкции у достинекса очень много побочек, особенно на сердце и печень.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 19:59
Здравствуйте, Вероника.

Здесь, скорее, обратная связь – не пролактин вызывает такие приступы, а приступы провоцируют повышение уровня пролактина. В любом случае, при наличии микроаденомы гипофиза лечение Достинексом Вам показано.
Укажите, пожалуйста, результат 2-3 последних анализов крови на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Достинекс применяется длительными курсами, до нескольких лет. Дозировка у Вас вполне приемлемая, побочных эффектов (и без того крайне маловероятных) можно не опасаться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероничка28 2018-04-11 20:19
Спасибо вам за ответ. Нормы лаборатории от 4,23 до 26,5. Мой пролактин до лечения достинексом январь 2017 г. - 75. Через месяц после лечения достинексом (доза 1/2 два раза в неделю) - 1,3. И так низко он держался в течение года лечения. Через год лечения перешла на 1/2 таблетки в неделю, результат январь 2018 года на этой дозе - 4,6. В феврале перешла на четвертинку в неделю (почувствовала себя неважно) и по сей день так чувствую. Сдавала два раза в этот период пролактин, результат был 10 и 15. Может в моем случае лучше чтоб пролактин все таки держался как на половине достинекса на нижнем уровне нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:21
Приём избыточной дозировки Достинекса и полное подавление пролактина пользы не приносит, поверьте. Вам вполне достаточно 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Как я уже писала выше, ваши симптомы изначально не были связаны с уровнем пролактина. Начните с обследования у невролога и гинеколога.
Вероничка28 2018-04-11 20:31
Хорошо, спасибо за консультацию, последую вашему совету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:32
Рада помочь, здоровья Вам!