Отмена дрстинекса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина(ремиссия)
Здравствуйте, в сентябре того года обнаружили повышеный пролактин 2500, на мрт показало микроаденому гипофиза 0.5×0.5 назначили достинекс по полтаблетки два раза в неделю, в июне этого года анализ на пролактин показал 97. Т. к мой врач был в отпуске, заменяющий эндокринолог решила отменить достинекс в течении двух недель, то есть пить один раз в неделю полтаблетки и следующую неделю тоже полтаблетки и все, я пропила как она сказала, прошёл месяц, симптомы начали возвращаться как в начале. Теперь тот врач, который ушёл в отпуск, вернувшись, сказала, что мне неправильно отменили достинекс. Так вот у меня вопрос, что делать в такой ситуации, как начать пить и отменять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-26 23:28
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала нужно сдать свежий анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин. В зависимости от полученных результатов очный врач подберёт Вам индивидуальную схему лечения. "По симптомам" подобрать лечение такого рода нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-07-27 01:54
Спасибо за ответ! Хорошо, пусть будет так, тогда ещё вопрос, эти анализы можно сдавать в любой день цикла, или также на 3-5 день цикла, просто до следующих месячных ещё целый месяц, а в моем случае ожидание сродни пытки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 08:17
В Вашем случае можно сдавать в любой.
Анастасия 2021-07-27 09:31
Хорошо) Спасибо) А сами бы вы как отменили достинекс? Просто сейчас например, я считаю, что лучше бы неодномоментно его отменили, а по убывающей в плане уменьшения дозы, (с половинки, на четвертинку, и тд) и растянули бы намного больше, чем две недели, так как контроль мрт ещё не проведён. Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 09:43
Это не имеет значения. Главное – результаты МРТ и уровень пролактина.
Анастасия 2021-07-27 09:59
Спасибо) Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 10:10
Рада была помочь!
Анастасия 2021-08-02 06:20
Здравствуйте, недавно я описывала свою ситуацию с пролактином. Сегодня получила свежие анализы, посмотрите пожалуйста, напомню, в июне пролактин был 97мМЕ/л, на данный момент он 522.08мМЕ/л, макропролактин 48 %. Достинекс был отменен в два приёма, сейчас вернулись боли в груди, болит голова, состояние крайне возбудимое. Вопрос, может стоит начать пить достинекс в малой дозе или дальше смотреть динамику, предположим через полмесяца сдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 09:33
Здравствуйте, Анастасия.
Сделайте фото такие образом, чтобы были видны нормы Вашей лаборатории, пожалуйста. И на этом бланке только общий пролактин.
Анастасия 2021-08-02 09:45
Хорошо, но там нет графы норма, я отправила как на бланке
Анастасия 2021-08-02 09:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 10:10
По непонятной причине лаборатория не указала на бланке свои референтные интервалы. Без этой информации оценить результаты анализов невозможно. Обратитесь в лабораторию за разъяснениями.
Анастасия 2021-08-02 10:31
Врач сказала, что это пределы нормы. То есть за месяц он увеличился в 5 раз на отмене. Ничего не назначил врач, а состояние ужасное, говорит что это "синдром отмены". Вы что думаете по этому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 10:35
Анастасия, я не оцениваю ситуацию со слов третьих лиц, "Врач сказала, что. ". Мне нужна объективная информация. Сейчас я не вижу даже результатов анализов, на которые можно было бы опереться.
Анастасия 2021-08-12 08:45
Здравствуйте получила свежие анализы,6 июля я закончила пить достинекс, пролактин был 98мМе/л, сегодня он уже 769.58 мМЕ/л. Напомню врач отменила достинекс, можно сказать, что произошла резкая отмена препарата. Что делать в такой ситуации? Заранее, спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 09:58
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо обратиться к своему врачу и возобновить приём Достинекса. То, что Вы называете "резкой отменой препарата" не играет никакой роли в текущей ситуации.
Анастасия 2021-08-12 11:10
Спасибо) я пила по пол-таблетки два раза в неделю, продолжать так пить или нужна новая схема? Спрашиваю, для того чтобы услышать мнения и принять правильное решение, как бы вы поступили в данной ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 11:15
Ещё раз подчёркиваю: схему лечения назначает очный врач. Я здесь не для "сбора мнений" и не для помощи в самолечении. Если Вы хотите получить рекомендации по лечению от меня – ожидаю Вас в клинике. В противном случае актуален мой ответ выше.
Анастасия 2021-08-12 11:20
Если есть возможность попасть к вам очно я попробую, напишите адрес и стоимость приёма, пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 11:37
Сайт клиники указан в моём профиле.