Помогите пожалуйста в расшифровке

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, можно у вас узнать расшифровку спирографии. Сын сегодня сделал, врач который отдавал результат, сказал либо ты плохо дышал, либо я не знаю, иди разбирайся с пульмонологом. Возможно ли что неправильно сделал. Одышки нет, недавно переболел ковид и год назад были две операции на легких, резекции верхних долей. Очень переживаем, насколько это серьезно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 14:45
Есть небольшое снижение жизненной емкости, но форсированная неплохая и ОФВ1 неплохой. В идеале надо сравнивать с предыдущей спирографией. Как переносит нагрузки?
Маргарита 2021-07-05 14:53
Физ нагрузки переносит нормально, одышки нет, утомляемости тоже нет, только панические атаки. Предыдущая спирография была до операций, там все в норме было. А вот эта конечно нас напугала. Что значит снижение жизненной емкости? Насколько это опасно. Спасибо Вам огромное за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 15:16
Это не опасно. Панические атаки могут быть при ВСД и гипервентиляционном синдроме, но это другая история.