Помогите пожалуйста разобраться в жизни, я в тупике

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хочу разобраться в своей жизни, путаница во всëм, тупик. Трое детей, 2 развода. Сложности в отношениях с мужчинами были всегда, легко завожу отношения, но не знаю, как правильно их сохранять. Сейчас у меня есть мужчина, живём вместе 1,5 года, в целом у нас тёплые взаимоотношения, мы похожи, жизни наши похожи, но начали снова возникать конфликты. Я думаю, что моя основная проблема в том, что я не умею быть честной с собой и окружающими, я часто обманываю по мелочам, обратила на это внимание только вчера, после долгого и неприятного разговора со своим мужчиной. Я не понимала раньше, что это может являться причиной моих жизненных неудач, но сегодня, покопавшись в этой теме глубже, решила, что очень хочу перестать обманывать себя и близких. Я не вру чего-либо серьезного, но в мелочах это бывает к сожалению часто. Повторюсь, что ранее я вообще не придавала этому значения, может причина и не в этом.
Обманываю в основном в быту, безобидные мелочи, вроде того, что меня спрашивают когда я приготовила обед, а я отвечаю, что это было в 13 часов, хотя на самом деле в 15, мне так кажется, что я буду казаться лучше.
Так же, у меня не устроена жизнь в плане рода занятий. Когда мне был 21 год я серьёзно заболела и забросила обучение, лечилась 4 года, далее вышла замуж, родила детей, занималась их воспитанием, а потом началась путаница с тем, чем я хочу заниматься. Отучилась на тренера тренажерного зала, работать не стала, помешал страх и неуверенность, придумывала массу отговорок для себя, в итоге ничего. Проработала год администратором, уволилась три дня назад, хочу попробовать заняться маникюром, но я опять очень неуверенна, что это моё, не могу найти себя, иногда думаю может мне стоит жизнь посвятить только детям, но это не так, для себя я тоже хочу жить.
Боюсь потерять отношения, мне очень хочется, что бы был человек рядом со мной до конца, мне не хочется новых людей в своей жизни, уже достаточно ошибок, мне стыдно перед собой, перед детьми.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2022-01-16 00:00
Здравствуйте, Александра!
Если возникают конфликты в паре, виноваты оба, не берите вину полностью на себя. Стоит разобраться детально в каждых отношениях, из-за чего были ссоры, кто был их инициатором, как Вы реагировали. Вряд ли ложь о том, что Вы сварили суп на 2 часа раньше или позже смогла серьезно повлиять на Ваши отношения, здесь Вы хотели себя выставить в более выгодном свете, как правилр, это нормально, что люди хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Про призвание. У Вас есть хобби? Чем Вам нравилось заниматься в детстве, в подростковом возрасте?
Не бойтесь искать новое для себя, пррбовать, ведь так Вы не поймете, что действительно Ваше.
с уважением Елена.