Помогите пожалуйста понять заключение

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с третьей недели беременности появились ужасные головные боли, обратилась к неврологу нечего не сказал, не куда не отправил на допобслежование, решила сделать ЭЭГ, как понять заключение врача
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-02 21:27
Виолетта здравствуйте

1. "Признаки ирритации оральных отделов ствола" - означает:
- Есть раздражение/возбуждение в верхних отделах ствола головного мозга
- Это может быть одной из причин ваших головных болей

2. "Усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур ГМ" - означает:
- Повышена активность определенных структур в середине мозга
- Эти структуры отвечают за уровень бодрствования и общую активность мозга
- Такое состояние может вызывать повышенную возбудимость нервной системы

3. "Эпилептической активности нет" - это хорошая новость:
- В мозге не обнаружено патологических электрических разрядов
- Нет признаков эпилепсии

Что это значит для вас:
1. Изменения в работе мозга есть, но они не критичные
2. Подобные изменения часто встречаются при беременности из-за:
   - Гормональных перестроек
   - Изменений в кровоснабжении мозга
   - Адаптации организма к беременности

Обратите внимание на:
   - Режим сна и отдыха
   - Регулярные прогулки на свежем воздухе
   - Достаточное потребление воды
   - Избегание стрессовых ситуаций