Помогите пожалуйста
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я вам уже писала. Но хотела бы уточнить. После ЧМТ у супруга прошло 7 лет. Беспокоят головные боли, головокружения, также ночные подёргивания. Поставили эпилепсию с тонико-клоническими приступами. Принимает карбамазепин 200 на ночь. При оформлении на МСЭК направили к психиатру, она написала последствия ЗЧМТ с негрубыми изменениями по органич. Типу и эписиндромом. При этом у супруга нет никах совершенно изменений в характере, не вспыльчивости, ни агрессии. Проходили тестирование у психолога, там выявили снижение мнестической функции, на фоне достаточной активности мыслительных процессов. Психиатр ничего не назначала. Просто молча написала бумажку, лечение проходим у невролога, я начиталась в интернете, что это чуть ли не психиатрический диагноз и меня трясёт уже который день. Объясните пожалуйста, что значит ее запись? И стоит ли паниковать. Что означает "негрубые" изменения. Заранее спасибо вам.
8 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Психолог не ставит диагнозов, а просто описывает психостатус. Если психиатр поставил свой диагноз, то это приведет к социальным ограничениям: невозможность водить автомобиль, пользоваться оружием и работать там, где требуется справка от психиатра ПНД.
Татьяна 2022-11-20 17:20
Имеет ли значение, то, что это негрубые изменения? Если у человека нет никаких проявлений, как она могла поставить этот диагноз. Психиатру 81 год. Не знаю имеет ли это значение.
Вы не можете оценить есть изменения психики или нет, потому что вы нее специалист. Только врач-психиатр. Может сделать это.
Если вы нее согласны с диагнозом, то стоит обратиться в суд и пройти независимую экспертизу.
Татьяна И я так понимаю, раз врач ничего не назначал
и не говорил по поводу приемов и лечимся мы у невролога, ничего предпринимать не нужно?