Помогите пожалуйста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я вам уже писала. Но хотела бы уточнить. После ЧМТ у супруга прошло 7 лет. Беспокоят головные боли, головокружения, также ночные подёргивания. Поставили эпилепсию с тонико-клоническими приступами. Принимает карбамазепин 200 на ночь. При оформлении на МСЭК направили к психиатру, она написала последствия ЗЧМТ с негрубыми изменениями по органич. Типу и эписиндромом. При этом у супруга нет никах совершенно изменений в характере, не вспыльчивости, ни агрессии. Проходили тестирование у психолога, там выявили снижение мнестической функции, на фоне достаточной активности мыслительных процессов. Психиатр ничего не назначала. Просто молча написала бумажку, лечение проходим у невролога, я начиталась в интернете, что это чуть ли не психиатрический диагноз и меня трясёт уже который день. Объясните пожалуйста, что значит ее запись? И стоит ли паниковать. Что означает "негрубые" изменения. Заранее спасибо вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 17:05
Здравствуйте, Татьяна.
Психолог не ставит диагнозов, а просто описывает психостатус. Если психиатр поставил свой диагноз, то это приведет к социальным ограничениям: невозможность водить автомобиль, пользоваться оружием и работать там, где требуется справка от психиатра ПНД.
Татьяна 2022-11-20 17:20
Имеет ли значение, то, что это негрубые изменения? Если у человека нет никаких проявлений, как она могла поставить этот диагноз. Психиатру 81 год. Не знаю имеет ли это значение.
Татьяна 2022-11-20 18:12
"негрубые" - это легкие? Как понять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 19:14
Вы не можете оценить есть изменения психики или нет, потому что вы нее специалист. Только врач-психиатр. Может сделать это.
Если вы нее согласны с диагнозом, то стоит обратиться в суд и пройти независимую экспертизу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 19:15
Да, это легкие начальные изменения.
Татьяна 2022-11-20 19:21
Спасибо вам за ответ, извините, что замучила вас вопросами ????
Татьяна 2022-11-20 20:01
И я так понимаю, раз врач ничего не назначал
и не говорил по поводу приемов и лечимся мы у невролога, ничего предпринимать не нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-21 08:22
Да, всё верно, лечить пока нечего.