Помогите пожалуйста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня недавно умерла бабушка, после этого я проснулась ночью с тахикардией 174 удара, после приёма метопролола и димедрола, все прошло, очень испугало данное состояние, и теперь как только начинаю нервничать сразу тахикардия, начинается паника, принимаю 2 день персен и сразу все проходит, без всяких метопрололов. Месяц назад делала узи сердца все в норме, экг тоже всегда была в норме. До смерти бабушки, у меня, как мне кажется, уже было какое-то тревожное состояние, я не могла и не могу слушать новости по телевизору про все смерти, чувство кома в горле, иногда проблемы с глотанием, ощущение нехватки воздуха, соответственно стала не очень себя чувствовать в закрытых помещениях, снизилась работоспособность, вообще нет интереса к чему-либо. Хотя на меня это совсем не похоже, сама по себе я всегда человек добрый, жизнерадостный, но вот с начала сентября началось это состояние (как раз бабушка тогда только заболела) так никаких галлюцинации нет, рассуждаю трезво, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Анализы: оак, биохимия тоже сдавались в сентябре, все в норме, на щитовидку сдавала в том году 2 раза, гормоны в норме, узи щитовидки в норме. Хотя ощущение нехватки воздуха, ком в горле появились ещё год назад, я сделала узи щитовидки и фгдс, сказали все ок и сразу все прошло, но чем это было спровоцированно не знаю даже. Что делать помогите?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2021 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 10:46
Здравствуйте, Ксения!

Вы описываете проявления панических атак -посмотреть о них можно здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении был именно на психотерапию, а не только на препараты!

Никакие медикаменты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат думать по другому.
Платная консультация
Ксения 2021-10-21 11:45
Спасибо Вам большое, это же никак не опасно? А то вечный страх, что что-то случится, когда такое начинается
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 11:56
Нет, не опасно. Посмотрите информацию по ссылке!
Платная консультация
Ксения 2021-10-21 12:09
Спасибо Вам
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 12:12

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Ксения 2021-10-22 09:04
Андрей Аркадьевич, доброе утро! Вчера с утра встала и снова была паника, тахикардия, выпила 2 табл персена, все прошло, в обед начала чувствовать, что вот начнётся и выпила чай с мятой, после этого до 22.00 все было отлично, я уже начала радоваться, выпила на всякий 1 табл персена на ночь, в итоге просыпаюсь сегодня часа в 3 с тахикардией, страх, ну как обычно, пью 3 табл персена и через время все проходит. С утра снова встала выпила 2 табл персена, сейчас спокойна, но так боюсь этого состояния, в голову ночью лезут навязчивые картины (воспонимания с похорон.), пытаюсь переключится, когда получается, когда нет. Когда дома одна, тоже не по себе, страшно, что никто не поможет если что. Может скажете какие может травы пропить с хорошим эффектом и снижением чсс, метопролол лишний раз пить не хочу, давление во время приступов 120/80,110/70,130/90, ничего не болит, но страх и тахикардия выводят меня из себя
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 13:04
Ксения, Вы смотрели информацию на сайте?
Платная консультация
Ксения 2021-10-22 13:51
Да, я старалась успокоиться и Ваша статья сделала чудо, меня ничего не беспокоило, пока не настала ночь. Может на ночь что-то можно выпить?. В теч дня я как-то контролирую
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 15:27
Не в "питье чего-то" на ночь решение проблемы!

Вы должны измениться и изменить своё отношение к тревоге и страхам.
Платная консультация
Ксения 2021-10-22 15:42
Андрей Аркадьевич, Вы сможете мне в этом помочь, если я оформлю консультацию с Вами?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 15:47
Да, пишите по указанным контактам.