ПА, тревожные состояния и навязчивые мысли

Спрашивает: Татьяна Бабанская
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна. Напишу обо всем по порядку, 10 лет назад у меня умер папа - у меня спустя пол года начались панические атаки (и это я сейчас понимаю что это были именно они). Тогда я прошла все возможные обследования, лечилась от всего чего не было в природе, требовала обследования и госпитализацию в неврологическое отделение, мне прописали витамины - я требовала уколы и капельницы как всем. Пила таблетки для сердца, успокоительные, валокардин при приступах, и много другого из серии: нейровитан, предуктал, глицин и помоему нообут. Спала с мамой, меряла давление каждые 5-10 минут да и спала с тонометром и т. д. Мне все говорили что я полностью здорова и мне надо просто отвлечься и заняться личной жизнью
И спустя года 2 этих мучений - я так и сделала и все прошло. Смерть мамы почти 6 лет назад - я пережила гораздо спокойнее или потому что была к этому готова или потому что была беременна и естественно инстинкты само собой
ПА хватала - но редко, в основном весной и осенью, по несколько раз за сезон - но особо на них не обращала внимание или если уж сильно нагребало - ложилась часик каталась на кровате
Теперь ни с того ни с сего я снова пережила ПА с сыном (5 лет) в октябре этого года - ехали мы на ДР и мне в метро стало плохо, я ели выбралась с метро и вообще выжила, а еще + испуг за малого
С того времени они стали ежедневными - я пошла в поликлинику к неврапатологу (других в поликлиниках нет)
Неврапатолог мне прописала: эглонил в/м, деклоберл в/м, лизин в/в, мидостад комби в/м - все это кололи 6-7 дней (кроме лизина, т. к. болела жудко голова и кружилась - она отменила). Дома она мне сказала пить анаприлин по 1 табл. Ч 2 раза в день и цинаризин тоже по 1 таблетки ч 2 раза в день (периодически анаприлин она меняла на другие блокаторы - но смысл один - я пила все равно анаприлин. Потом я прекратила его прийом и она сказала пить пасифлору (я пила седистресс по 1 шт ч 2 раза в день) на протяжении месяца. Так же прошла массаж (правда странный какой-то блин - боли и синяки - но чуть-чуть стало лучше. Как она сказала что эти ПА и вообще тревожные состояния у меня из-за остеохондроза (но ни рентген ничего не назначала). Массажи прошли и стал болеть и поясничный отдел спины, состояния немного лучше - но мысли лезут в голову дурные - сколько осталось жить? Как жить? А если умру? Как умру? Как именно это будет происходить и что я буду чувствовать + что будет с ребенком моим?
Я поехала к психиатру - она сказала что я не ее пациент тк. Пока не готова садиться на антидипресанты - значит еще готова бороться за себя. Я пошла к психотерапевту - первый был вообще ужасный, вторая - ну так чисто - аутотренинг, читать психолог. Книгу и немного расслабления. Толку особо 0 - просто так поговорить называется и за это заплатить деньги. Невролог прописала мне пить ноотропы - нообут или фенибут или бифрен на свой выбор по 1 т. ч 2 раза в день или садиться на афабазол. Психотерапевт сказала мол обойдемся без ноотропов и пить только афабазол - я пью его уже почти 3 месяца - ну легче немного - но не особо. Т. е. выходить на улицу и тем более самой - мне страшно.
В итоге мне надоело все это терпеть и начала делать разные обследование - вобщем пошла на МРТ позвоночника - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца: Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 (0,4 - 4,0 норма), Т4 свободный - 0,908 (0,89 - 1,76 норма), Т3 свободный - 7,48 (2,76 - 6,45 норма), сдала биохимию крови - все в норме кроме холестерина - он немного повышен.
Поехала еще к одному психиатру и он мне после того как я ему озвучила симптомы: головокружение, то повышенное то пониженное АД, то повышено то понижено ЧСС (56-130 уд), чувство постоянной тревоги (постоянный контроль пульса), страха смерти, страха выходить из дому, страха уснуть и не проснуться + появились боли в желудке, тошнота, чувство кома в горле и замирание сердца на несколько секунд - мне было назначенно лечение:
1) эссобел по 10 мг утром № 10, затем по 15 мг. Утром № 28.
2) флюанксол по 1 мг. Утром и вечером - 20 дней, затем по 1 мг. Утром 10 дней
3) карбамазепин по 100 мг вечером в 21: 00 - 10 дней
Когда я уже прочла о препаратах - я немного удивлена, об эссобеле вообще не нашла как таковых отзывов нигде (ципралекс хвалят - но я так понимаю это одно и тоже действующее вещество)? Другие доктора мне очень хвалили золофт и отзывов о нем много в инете, но эссобел этот доктор назначает конечно всем, какое у вас мнение об этом препарате в целом? Флюанксол - это же невролептик и я ранее читала что не очень хорошо пить невролептики, скажите, пожалуйста - это не опасно? Стоит ли их принимать? Ну а карбамазепин - это мне сказали в аптеке что противоэпелептические вообще - у меня признаков таких нет, для чего оно мне вообще не пойму. Ну и самый главный вопрос исходя из моих состояний - можно ли все это принимать одновременно исходя из инструкции по применению и взаимодействия с другими препаратами. Они друг-другу не будут мешать? Сердце у меня не остановится - это главный вопрос кот. Меня беспокоит, я почему-то панически боюсь АД и тянула до последнего отсрочив их применение, да и привыкания боюсь. Буду очень благодарна за ваш ответ и ваше мнение в целом, очень переживаю, заранее благодарна
Теги: ангиоспазм в сма
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-27 23:53
Здравствуйте, Татьяна.
Препараты совместимы, но на мой взгляд избыточны. Афабазол на фоне них просто потеряется. Это слабый препарат. Карбомазепим мог быть назначен от навязчивых мыслей и как нормотимик (нормализация фона настроения). На сердце лекарства не влияют.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Татьяна Бабанская 2017-02-28 20:52
Спасибо за ваш ответ, только вот я не поняла " Афабазол на фоне них просто потеряется. Это слабый препарат " - это вы о каком из препаратов говорили? Так что можно их применять спокойно? Ничего плохого со мной произойти не должно и на сердце никаким образом повлиять не должно (учащение или наоборот ЧСС или давления и т. д. )?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:41
Про афабазол, выписанный неврологом.
На мой взгляд, назначенная Вам медикаментозная терапия невроза - избыточна. Но лечащему врачу видней, т. к. он видел Вас воочию. Ищите такого врача-психотерапевта, кт психологическую работу ставит выше, чем выдачу костылей в виде таблеток.
Татьяна 2017-03-01 12:04
Да афобазол меня уже не держит, по началу немного помогал - а теперь не особо. Теперь вот думаю переходить на назначенные психотерапевтом-психиатром АД и нейролептики, но боюсь за свое состояние + проблемы с желудком, пью сейчас лекарства еще при рефлюксе кот. Назначил гастроэнтеролог, ну и надумываю себе кучу болячек паралельно еще, устала от этого состояния напряжения уже очень сильно - сил нет. АД и невролептики боюсь, в интернете пишут что потом все обратно возвращается и что с них очень тяжело сойти потом, очень боюсь привязанности как к наркомании, надеюсь такого не будет и ухудшения состояния тоже не будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 23:21
Состояние вернется в прежнее при первом же стрессе. Поэтому, прежде всего необходима внутренняя психологическая работа. Нейролептики - это не наркотики, привыкания к ним не возникает. Их отменяют сразу после прохождения лечебного курса. Антидепрессант нужно будет убирать постепенно, по схеме предложенной лечащим врачом.
Татьяна 2017-03-02 08:47
Да уж, перспективы так себе получаются, но с помощью психотерапий просто + афобазол не получилось меня вытянуть психотерапиями. Может надо пройти какой-то курс медикаментозно. , а потом подключать психотерапию - так сказал мой доктор новый, у которого я теперь наблюдаюсь. Приходится надеяться только на лучшее, другого выхода у меня нет - я же не могу жить в страхе таком и просто никуда не выходить из дому уже 5-й месяц пошел.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 12:35
Татьяна, надеяться не надо, попробуйте включить себя в процесс лечения. Это и есть выход и вход Вашей проблемы. Вы пишите: "..не получилось меня вытянуть.. ". Но Вы сами затащили себя туда, где Вы сейчас находитесь. А значит и выбираться от туда Вам придется самой. В этом и состоит основное отличие психотерапии утешительной и навязанной - от самостоятельной работы над собой, где специалист лишь направляющая сила. Эффект от психологической работы во мн зависит от самого человека. Врач или психолог тут лишь инструмент.