Помогите понять результат ОАК

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30 января сдавали ребенку ОАК и ОАМ (болел орви). Результаты приложены. Потом более менее всё прошло по болезни.
Затем примерно в конце февраля у него был заложен нос, насморка не было. Ходили к лору, смотрели эндоскопом и сказали что аденоиды 1-2 степень, не критично вообщем. Отек слизистой, типа осложнение после орви. Назначили лечение (лимфомиозот, синупрет, т. к. уже был куплен АБ панцеф, то еще и его, полидекса и промывание. Начали лечение, через 2 дня начался прозрачный насморк и кашель не сильный, затем уже посильнее. Начали лечение от кашля сиропом доктор мом, затем бромгексином таблетками. Кашель не проходил, чуть угасал и снова начинался. Насморк всё был. Наначили назонекс в нос, ингаляции с атровентом и физ. Раствором, зодак. Всё это дело было примерно до конца марта. Насморк начал сходить на нет, но не совсем. Кашель тоже немного был. Насморк и кашель были примерно месяц получается.
4.04.22 я решила сделать ребенку узи сосудов шеи (для себя), у нас увидели увелич. Лимфоузлы. Сделали узи лимфоузлов.
Увеличены везде. Сдали ОАК 04.04.22 (Результат приложен), подозрение на Эпштейна. Сдали антитела 06.04.22 и плюс биохимию немного. Результат приложен. Врач сказала что переболели неск. Месяцев назад и вот теперь осложнения, последствия и т. п.
Назначили пропить реглисам, затем 3 курса бронхо ваксом и витамины мультитабс. Пропили реглисам 2 недели. Допиваем витамины. Пропили пока 1 курс бронхо ваксома, через 20 дней 2й курс будет.
Ребенок норм, будто ничего и не было. Он ходит на каратэ. В связи с болезнью он не ходит туда с середины марта. Решили что пусть идет и сдали сегодня ОАК и ОАМ (для себя и плюс для сада нужно). И вот ШОК! Результат хуже чем был. ЧТО ЭТО? и ПОЧЕМУ ЭТО? ПОЧЕМУ ТАК?
Я вам разукрасила картинку рассказом более менее, поясните пожалуйста последний анализ от 09.05.22. Я в растерянности. Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. По общему анализу крови от 09.05 есть признаки перенесенной или переносимой вирусной инфекции признаки сгущения крови. Критичного ничего нет. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечить анализ не надо. Только наблюдение в динамике.
Света 2022-05-10 01:30
Пугает гемоглобин и гематокрит. Никогда такого не было. А теперь думаю а если это заболевание крови или еще что. Прочитала что когда эти показатели выше нормы, то это проблемы со здоровьем. Нужен гематолог например.
Или это что-то с почками, или какое-нибудь новообразование в костном мозге.
Не думайте пожалуйста я больная на голову, но за ребенка я очень переживаю.
Может нужно еще что-то сделать, чтобы убедиться нормально всё или не нормально?
Эти показатели повышены в результате сгущения крови. Скорректируйте питьевой режим ребёнка и повторите анализ через 3-4 недели, при сохранении показателей на тех же уровнях необходимо проконтролировать коагулограмму
Света 2022-05-10 13:50
Ирина Александровна, спасибо. Я поняла. Можно еще уточнить про показатели которые на вирус показывают. Ведь прошлая сдача крови лучше была, и процентных показателей не было. Сейчас я бы не сказала что ребенок болеет вирусом. А анализ вот что показал, хуже чем было, когда ранее действительно были проблемы, ну тоесть по ребенку было видно. У него повышены лимфоузлы и посейчас наверно, недели 3 назад вызывали скорую (ну это др. История, не относ. К данному вопросу) и они почувствовали, когда пробовали живот ему, что увелич. Лимфоузлы, до этого за неделю мы делали узи бр. Полости и они тоже сказали что увеличены, не критично, но есть. И написали в заключении признаки мезаденита (помоему так).
И вот повторюсь. По ребенку сейчас ничего не скажешь, а анализы сказали. Как понять перенес он действительно уже всё. или болеет. Я вообще запуталась.
Согласно анализу на антитела к вирусу эпштейн-барра мы можем говорить о ранее перенесенной эпштейн-баррвирусной инфекции(более 3 мес назад) и имеющихся антителах. На данный момент вирус не активен. Необходимо продолжить диагностический поиск причин лимфоаденопатии и лимфоцитоза. Необходимо проконсультировать ребёнка у грамотного инфекциониста для того, чтобы не сдавать массу ненужных анализов. У ребёнка сейчас наверняка есть реактивация других герпесвирусов, иммунная система справляется, необходимо избегать дополнительной вирусной и бактериальной нагрузки.