Помогите понять причину, несколько орфанный случай
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. История длится 9 месяцев, началось все с обострения периодонтита нескольких зубов верхней челюсти, 2 перелечил у опытного эндодонта, хотя зубы очень компромиссные, 8 удалил, сообщения с пазухой не было, так ж обнаружилась мицетома и в принципе хр гайморит односторонний по кт, но открыв кт вообще по другому поводу, за 2021 год, тогда когда я чувствовал себя идеально здоров, как со стороны члх, так и со стороны других органов, так вот тогда что периодонтиты что мицетома и гайморит были. И вот все это длится 9 месяцев, гаймориты рецедивирующие, последний раз былы почти тотальные, с поражением решеток, лобных и остальных пазух с двух сторон, было 2 лор операции, мицетому убрали, куча аб, в т. ч. резервные (вариантов не было), а так же жалобы со стороны мочеполовой системы и глаза, конъюнктивит, а так же общее - слабость, небольшая ночная потливость, пока был гайморит часто озноб, даже в жару летом, чувство как будто умираешь, но это когда был в обострении гайморит, а он часто, температура очень редко, и то 37.2 максимально была пару раз за эти месяцы. У всех перечисленных докторов был, был как у лучших урологов, так и несколько десятков лоров, изначально думал что процесс какой то один, но в анализы в норме, единственный раз были повешены лейкоциты, 10,4, после сами пришли в норму, единственное что в мазках, перечисленных органов, выявляются условно патогенные бактерии, в довольно высоких титрах, 10 в 6 и 10 в 5, и они разные, насколько я понял что причина другая, как вариант какая то иммуносупрессия, то, что организм должен был сам фильтровать.
Помогите пожалуйста, обошел лучших докторов, как очных так и онлайн, но системно подойти и понять в чем причина никто не знает.
Неделю назад по конусно лучевой пазухи чисты, но это к сожалению, скорее всего, очень ненадолго
Вич нету, серьезных половых инфекций тоже, анализы сняли, гепатиты так же
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2024 года

6 ответов
Сергей 2024-11-01 12:48
Так же хотел добавить, что в куче всего сдавал и стерильность и прокальцитонин, ибо тогда на высоте озноба вместе с жаром думал что не дай бог сепсис - там норма. Озноб с жаром возникал именно когда был гнойный гайморит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-02 09:21
Сергей! УПФ в большом микробном числе тоже требует проведение лечения. Могут применяться бактериофаги, как прием через рот, так и поступление непосредственно в очаг поражения. Можете записаться к иммунологу, для выявления нарушений в звеньях иммунитета. Если такая проблема будет выявлена, специалист даст вам рекомендации по восстановлению этих нарушений.