Помогите определить по фото чей укус

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, на фото, которые я отправила, подозреваю, что это укус клеща?
Произошло это летом, почти 4 месяца назад. Место укуса появилось неожиданно, покрасневшее, посередине укус. Сначала щипало, жгло, возможно даже чесалось. Зажило быстро 1,5-2 недели.
Так как никаких симптомов у меня не появилось (температуры и тд), я никуда не обращалась.
Но на данный момент все равно переживаю, так как появились разные проблемы со здоровьем. Возможно нужно сдать какие то анализы или уже поздно?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-23 11:20
Полина! Анализы никогда сдавать не поздно. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК.