Помогите! Не знаю, как лечить эти пятна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
После бритья, на внутренней стороне бедра и под ягодицей возникла такая проблема. Не знаю, как лечить эти пятна. При нажатии на них неприятные ощущения, так не беспокоят. Что это может быть? Как это лечить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 20:49
Здравствуйте, Ольга! Предположительный диагноз – лейомиомы. Это кожные новообразования, развивающиеся из гладких мышц, поднимающих волосы (благодаря сокращениям этих маленьких мышц создаётся эффект "гусиной кожи"). При нажатии неприятные ощущения могут быть из-за сдавления нервных окончаний лейомиомами. В самостоятельном порядке можно провести такой тест: обработать кожу на каком-либо участке сыпи кубиками льда. При этом высыпания временно уменьшаются в размерах. Можно также потереть высыпания, вследствие чего могут появиться мурашки ("гусиная кожа") на коже. Однако, это не 100% методы диагностики, а лишь ориентировочные. Также возможен вариант и посттравматической лимфоплазии. И в том, и в другом случае диагноз устанавливается после очного осмотра, проведения дерматоскопии, пальпации очагов и, при необходимости, проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием. Лечение, в основном, заключается в удалении элементов. Метод воздействия подбирается строго индивидуально. Если будете делать тесты (с кубиками льда или механический) или обращаться к доктору, отпишитесь потом по результатам. Всего доброго!
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 21:29
И сделайте еще УЗИ органов малого таза (матка, яичники), ведь лейомиомы бывают не только в коже, но и во внутренних органах, в частности, в полости матки.