Помогите, не знаем как поступить

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: После автодорожноц травмы в 2000 г. Был разрыв селезенки, желудка грудной клетки.
Здравствуйте, у мужа на флг обнаружили затемнение. Отправили на мрт - "полиморфные участки консолидации с многочисленными перифокальными очагами в верхней доле правого лёгкого. Мскт картина соответствует специфические изменениями, рекомендован конс. Фтизиатора. Признаки хр. Бронхит. Компрессионный перелом th8позвонка-это заключение. В описании-s 3 иs1визиуализируются очаги неправильной формы, грубыми тяжами фиброза спаенные и друг с другом, атак же ппикальной и костальной плевре. Просвет субсегментарных бронхов перерыв. В структурах очагов. В перифокальной паренхиме множ. Мелкие полимрф. Очаги. Отмечаются выраж. Дифуз. Утолщения внутри и междольковых перегородок.
После конс. Фтизиатора сдали мокро у и тест, пока результатов нет. Врач назначил антибиотик цефтриаксон 2 р. В день. Температуры нет, подкашливает давно, дыхание свободное хрипов нет, кашель после травмы - был удар веткой в лесу (упало дерево) от чего и перелом. Врач сомневается в туб. Инфекции. Отправляет на Мскт с контрастов и к онкологу? Как вы считаете, нужно ли нам принимать антибиотики и делать ещё раз мскт? (подняли последние два флг-на них тоже видна точка, почему то никто ничего не сказал) вес тот же, чувствует себя нормально. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-20 13:21
Здравствуйте, Светлана! Сразу отличить туберкулому от опухоли или такой пневмонии бывает очень сложно, тактика врача фтизиатра правильная, антиботики ндо начать принимать. Я бы сперва назначила бронхоскопию со взятием смывов, а после 20 дней, не ранее, повторную МСКТ.
Светлана 2020-04-20 13:55
Спасибо, Вам большое, все так и будем делать! С уважением Светлана