Помешательство или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, я замужем, молодая мама.
В последнее время стала замечать, что в моей голове все негативные мысли имеют продолжение.
Как пример, гуляем с ребенком на площадке, и какая-то мамочка кричит, мол слезь а то голову разобьешь и тут я четко вижу перед глазами как этот ребенок падает, как бьется головой и теряет сознание, как течет кровь ушами и ртом у него, как его хоронят и в чем все одеты на похоронах. Просто ужас какие реалистичные картины и до мелочей я могу увидеть, услышав всего одну фразу. Или когда у меня что-то заболит, я вижу КАК я чахну, КАК я умираю, КАК меня хоронят. С подробностями и до мелочей. Прям все детали.
Скажите, что может быть причиной и это психологическая или психиатрическая проблема? Что с этим делать?
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-18 17:15
Здравствуйте, Ирина! Могу предположить, что у Вас в связи с материнством выпали некоторые сферы жизни. Например рабочая, которая часто вызывает стресс, негативные переживания. Возможно эти переживания переместились в ту сферу. О которой Вы пишите. Психологическая или психиатрическая проблема - это от качества переживаний. Если нет галлюцинаций и прочих негативных явлений, то это не психиатрия. Я Вам советую пресекать сразу же подобные мысли а начальном этапе.
Удачи Вам!
Ирина 2017-09-20 15:41
Добрый день!
То, что это не психиатрия, уже радует!)
А что значит "выпала рабочая сфера", хотелось бы подробнее? Я, хоть и ребенку всего 1год и 9 мес, уже вышла из декрета и успешно работаю.
Пресекать мысли у меня совсем не получается, пока не "докрутится" вся ситуация до конца.
Может есть какие препараты, успокоительные, которые не влияют на качество жизни и улучшат сон и психологическое состояние?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-20 16:17
Ирина, про выпадение из рабочей сферы - это предположение, поскольку Ваш ребенок еще маленький, но она уже отметается, так как Вы успешно работаете. Все в одном письме не расскажешь, естественно. Про таблетки. Не могу советовать. Так как не невролог. Не имею медицинского образования, только психологическое. Такие таблетки точно есть.
Почему не получается пресечь? Резко оборвите ход мыслей, переключитесь на другое, например, повесьте резинку на запястье. И при мыслях оттяните ее - будет как "наказание" самой себе. Можно придумать что-то еще отвлекающее.
Больше спите, отдыхайте.
С уважением Елена.