Поменять Велаксин на флувоксамин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тревожно-фобическое расстройство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно резко поменять ад Велаксин (150 мг) и перейти на флувоксамин? Велаксин в дозировке 150 принимаю год, до этого принимала 75 мг, через 3 года после приема 75 Велаксин снова случилась ПА, поэтому было принято решение поднять дозировку. В течении этого времени ПА не повторялись, но тревога, апатия, страхи, раздражение остались. Психотерапия была на протяжении всего года. В связи с этим приняла решение перейти на флувоксамин. Начала снижать дозировку велаксина. Сейчас 75 мг принимаю 2 второй день, началаст побочка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-06 15:15
Здравствуйте!

Правильно вначале снизить дозу первого антидепрессанта, а затем постепенно наращивать дозу второго. И обязательно должна быть терапия прикрытия, обычно для этой цели используют транквилизаторы.