Получить консультацию

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, Хотел бы получить консультацию о возможном. Меня беспокоят колющие иногда ноющие боли с правой стороны живота, так же с левой стороны, иногда бывает ощущения вздутия левой стороны живота. В апреле 2019 года поступил в больницу с болями живота, мне удалили аппендицит, сказали что был воспален. В октябре 2019 года делал МРТ в Хабаровске по заключению МРТ было следующее:
1) по Мр-данным нельзя исключить холангит левой доли печени (вялотекущий)
2) Мр-признаки умеренной гематомегалии, хронического панкреатита, вне обострения.
3) Так же рекомендовали сделать МРХПГ.

Через две недели прошел МРХПГ, по заключению МРПХГ было следующее:
1) МР-картина единичной кисты печени,
2) Функциональных нарушений оттока желчи (застойный желчный пузырь)
Так же рекомендовали консультацию у гастроэнтеролога.

По приезду в город обратился к гастроэнтерологу, после чего положили в стационар для лечения. После 21 дня лечения в стационаре симптомы так же остались не изменены.
Лечили только таблетками:
1) Панкреатит 2х3 раза в день во время еды,
2) Омепразол 1х2 раза в день в 8-00 и 20-00,
3) Спарекс 2х2 раза в день утром и вечером за 20 минут до приема пищи,
4) Урсодез 2х2 раза в день после еды.

Недавно сдал тест на синдром жильбера он подтвердился. Билирубин постоянно высокий с 2008 года. На данный момент пью таблетки согласно выписки из больницы. Но боли не проходят? Что можете посоветовать? Уже думаю может стоит удалить желчный раз желчь густая и там копиться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 14:17
Здравствуйте, Александр! Для удаления желчного пузыря должны быть показания (камни, полипы и др), если их нет, то нужно стараться проводить лечение. Если после месячного курса урсосана и спарекса нет изменений, то можно поменять схему: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 20 дней, одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Лактофильтрум нужно обильно запить водой, для снижения билирубина - препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 раза в день - после обеда и на ночь на 7-10 дней.