Болит слева живот,

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, удалён желчный пузырь., в детстве болела гепатитом, год назад при колоноскопии убрали полип сигмовидной кишки. После удаления в 2006 году часто диарея.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня болит живот слева. Так как больной кишечник много лет, но так никогда не болел. 3 дня назад была сильная диарея, я выпила 2 лоперамида и 1 т левомицитина. В 2006 году удалили желчный, стали частые диареи. 1,6 мес назад была на дневном стационаре поставили диагноз хронический рецидивирующий билиарнозависимый панкреатит с нарушением экзокринной функции. 1 год назад при проведении колоноскопии удалили полип сигмовидной кишки 3 типа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 11:58
Здравствуйте, Наталия! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Санацию кишечника антисептиками типа энтерофурила можно делать периодически по нескольку раз в году, так как такой вид панкреатита сопровождается синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.