Полоскание при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня разболелось горло на задней стенке две гранулки с левой стороны и они болят, полощу шалфеем и смазываю люголем. Я только узнала, что беременна. Скажите пожалуйста при беременности на начальных сроках чем полоскать горло? Что вы скажите про "Витаон". Его можно же и нос капать? Правильно ли я делала и что это у меня с горлом?
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации в период беременности можно орошать глотку раствором Мирамистина или Октенисепта. Витаон противопоказан при беременности и при лактации.
Анна 2016-08-18 18:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что это? Температуры нет, после полоскания смазывала люголем и немного попекла эти гранулки. Ромашка с шалфеем можно полоскать? Или эвколиптом?
Острый фарингит. Ромашкой и шалфеем полоскать можно, но эффект будет либо отсроченный, либо отрицательный вовсе.
Анна 2016-08-18 19:14
Ведь эти гранулки у меня были там постоянно, просто они воспалились сейчас. Скажите смазывать их чем то можно?
Все правильно, это лимфоидные гранулы. Смазывать их можно, но не в период беременности, поскольку препараты Йода противопоказаны.