Полисегментарная пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, подагра
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мой муж болеет уже 10 дней, температура скачет от 37,5 до 38,5, рентген показал: Р-картина 2-у сторонней полисегментарной пневмонии. Степень поражения до 25 %. Анализ на ПЦР положительный. Лечение: на пятый день болезни назначили Азитромицин- 500мг 1 раз/д(три дня), Арбидол, лазалван, лоратадин, гриппферон, Кардиомагнил, вит. Д, вит. С. Улучшения не было, назначили Цефтриаксон 1гр. 2 р/д в/м 10 дней. Стало легче, темп. Утром 36,8, днём 37,5, ночью поднимается до 38,5, сильный озноб, обильно потеет. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, достаточно назначения врача или нужно скорректировать лечение. Что ещё нужно добавить к лечению. Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 12:43
Необходим дексаметазон 8 мг в вечернее время на 5 дней. Какой использует ингалятор?
Елена 2020-12-12 16:19
Благодарю! Ингалятором не пользуется,20 лет астма не беспокоит, каждый день делает дыхательные упражнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 16:28
Пожалуйста, здоровья Вам.