Можно ли говорить о положительной динамике,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день. Контактная по Covid-19. Никаких симптомов, кроме потери обоняния на(примерно) 7 -10 дней. Однократное повышение температуры до 37.4. На КТ первом от 21 мая - признаки двусторонней полисегментарной пневмонии(КТ - 1 - вовлечение легочной паренхимы 5 -7%).
Лечение - таваник, номидес, иммунофан - 5 дней, азитромицин - 3дня. Витамин С - 1200 (10 дней).
04 июня на повторном КТ - полисегментарная пневмония в нижней доле справа - до 10%.
Имеет ли смысл продолжать лечение или "само рассосется"?. Спасибо.
Вероятность Covid - средняя.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:24
Кт через 2 недели слишком мало времени для полного восстановления. Кт контроль через месяц. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.